Безопасный Интернет: миф или реальность?

30 июля в 11:41 Hi-Tech
В орловском офисе "Билайн" состоялась пресс-конференция, главной темой которой был безопасный Интернет.
Речь шла в основном о безопасном Интернете для детей. Собравшиеся обсуждали задачи провайдера и родителей, которые должны сообща бороться с угрозами, ожидающими ребенка в сети. И дело не только в вирусах, а, скорее всего, в доступности нежелательной информации для мальчишек и девчонок.
Сегодня большая часть пользователей в понятие "безопасный Интернет" вкладывает защиту от вирусов и вредоносных программ, а 45%, по результатам специального опроса "Билайн", понимают это, как защиту детей от нежелательной информации. Кроме того, выяснилось: 74% респондентов полагают, что Интернет-провайдер должен сам предоставлять абонентам решения для обеспечения безопасности, в которые, прежде всего, должны входить "фильтрация контента и защита от вирусов".
Социальная программа "Билайн" – "Безопасный Интернет" – это простые рекомендации родителям для защиты детей в Интернете, составленные сотрудниками компании вместе с экспертами, среди которых представители "Microsoft", "Лаборатории Касперского", "ЦАИР", правоохранительных органов, науки и общественных организаций. Сначала этот список советов состоял из пяти основных пунктов: внимательно относиться к действиям детей в сети; информировать их о возможностях и опасностях Интернета; каким-либо образом контролировать пребывание детей в сети, в том числе с помощью специальной программы; повышать собственный уровень компьютерной грамотности и рассказать несовершеннолетним пользователям о защите персональных данных. Однако, на этом останавливаться никто не собирается. Рекомендации постоянно пополняются, а во второй половине этого года планируется уже вывести уникальное для нашей страны технологическое решение, которое обеспечит защиту пользователей от вирусов и нежелательной информации.
По мнению сотрудников "Билайн", безопасность в Интернете должна включать в себя технологическую, финансовую, интеллектуальную, культурологическую и психологическую составляющие. Сегодня Интернет предлагает широчайшие возможности для общения, поиска различной информации, самообразования, развития и развлечений. Но, наверное, каждый "житель " сети хотел бы, чтобы всемирная паутина не вредила ни его компьютеру, ни ему самому, а особенно детям. И сейчас волнения родителей по поводу воздействия возможностей Интернета становятся все актуальнее, так как современные дети уже давно "в теме". В мире уже существует международная практика решения проблемы безопасности детей в Интернете, и она вполне успешна. Благодаря усилиям "Билайн" в скором времени и российские родители смогут спокойно пускать своих детей за компьютеры. Пока программы, гарантирующей стопроцентную защиту интернет-пользователей от всевозможных опасностей, не существует, но создание такой технологии – это лишь вопрос времени.
Социальная программа "Билайн" "Безопасный Интернет" официально стартовала в Москве в марте этого года, она сочетает в себе информационный и технологический подходы. В рамках ее реализации в различных городах проходят экспертные круглые столы, где обсуждаются наиболее актуальные вопросы безопасности в сети. В Орле на пресс-конференции в офисе "Билайн" сотрудники компании заявили, что уже во второй половине 2010 года можно ждать уникальный продукт, который будет обеспечивать антивирусную защиту и защиту пользователей с помощью технологии фильтрации трафика в собственных сетях.
Лилия Лущенко
Правила использования материалов
версия для печати обсуждение
|