Денис Меньшов поделился своими впечатлениями об участии в "Тур де Франс 2010" (фото)

29 июля 2010 в 15:43 Спорт
Велосипедист провел в Орле пресс-конференцию, в которой принимали участие орловские тренеры, юные спортсмены и представители местных СМИ.

О самой известной и престижной веломногодневке мира, которая проводится уже более ста лет во Франции, наверное, знают все. В Орле тоже достаточно спортсменов-велосипедистов и болельщиков этого вида спорта, и все они пристально наблюдали за ходом соревнований и надеялись на успешное выступление россиян. Наш земляк порадовал болельщиков в прошлом году успешным выступлением на "Джиро ди Италия", а в этом году стал третьим на "Тур де Франс". О том, легко ли далась эта гонка Денису Меньшову, он рассказал на пресс-конференции орловским журналистам.
Денис Меньшов – первый россиянин, который добился таких результатов на "Большой петле". Орловец финишировал на "Тур де Франс" третьим, проиграв всего 2 минуты лидеру Альберто Контадора. Одним из самых сложных этапов была гонка по брусчатке, которая требовала большой концентрации сил и внимания. По словам Дениса, главной целью для него в начале соревнований было просто "выжить". Самой тяжелой для многих оказалась гонка в горах, а наиболее успешным этапом для себя наш земляк назвал девятнадцатый (Бордо – Пойяк, разделка).
После того, как позади осталась первая половина тура, Денис понял, что можно побороться за призовые места, приложил все силы и в итоге остался вполне доволен своим конечным результатом. Велосипедист считает, что остальные россияне тоже неплохо показали себя. По поводу дней отдыха, которые, по мнению некоторых спортсменов, только расслабляют и отвлекают, Денис Меньшов ничего плохого не сказал, даже наоборот, но он считает, что после них должны быть наиболее легкие этапы, а не те, которые устроили организаторы соревнований. Всего же протяженность гонки в этом году составила 3600 километров, которые Денис преодолел почти за 92 часа.
Главные соревнования года позади, сейчас для велосипедиста настал период отдыха, а потом снова он будет тренироваться, ведь впереди "Лондон-2012", а возможно и Чемпионат мира, окончательное решение об участии в котором орловец пока не принял. Сейчас Денис отдыхает, общается с болельщиками, друзьями и родными. После пресс-конференции начинающие орловские велосипедисты получили возможность сфотографироваться с земляком, прославившемся на весь мир. Сам Денис Меньшов пожелал им успехов и побед.
Кроме встречи с журналистами и фанатами, Денис Меньшов был приглашен в администрацию на встречу с мэром Орла Виктором Сафьяновым, который поздравил спортсмена с последними достижениями и обещал занести имя Дениса в Книгу Почету города Орла.
Лилия Лущенко
Правила использования материалов
версия для печати обсуждение
|